Вход | Регистрация
АКВИЛА объединяет

2014 » Ноябрь » 5 » Новости регионов

00:02
В Магаданской области региональный материнский капитал будут выдавать женщинам до 25 лет за рождение первенца

Дальний Восток
| Магаданская область | 2568

В целях повышения уровня рождаемости в Магаданской области планируется предоставление регионального материнского (семейного) капитала женщинам в возрасте до 25 лет. Об этом сообщили в министерстве труда и социальной политики региона. Ввести новую меру социальной поддержки семей с детьми планируют с 1-го января 2015 года.

«Данный материнский капитал размером 100 тыс. рублей будет выплачиваться молодым женщинам, начиная с 1 января 2015 года», - уточнила министр труда и социальной политики Магаданской области Наталья Твердохлебова.

Разработка новой меры социальной поддержки в регионе обусловлена смещением коэффициента рождаемости. Теперь группа 20-24 лет составляет всего 23.1% от общего количества матерей, группа 25-29 лет – 33.9% и группа 30-34 года – 23.6%.

Министр здравоохранения и демографической политики Сергей Зайнутдинов рассказал, что одной из тенденций, проявившихся в последние годы, является формирование установок на откладывание рождений и, как следствие, увеличение возраста рожениц.

«За последние 10 лет возросло количество женщин из возрастной группы 35-39 лет на 48,6%, по возрастной группе 44 и старше в три раза – в 2005 году всего 15 женщин, то в 2013 году уже 46 женщин, у некоторых из этих женщин это были первые роды. Понятно, что процент рождения последующих детей у данной категории женщин будет резко снижен или отсутствовать», - отметил Сергей Зайнутдинов.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный подчеркнул, что регионе третьих и последующих детей рождается больше, чем в среднем по России. За 8 месяцев 2014 года они составили 15,6% от общего числа родившихся детей в Магаданской области (2013г.-13,5%). Средний процент по РФ - 8.5%. Следовательно, по его словам, необходимо усилить меры, направленные на повышение рождаемости первых и вторых детей.

«Финансирование социальных обязательств и мер социальной поддержки в Магаданской области в 2015 году сокращаться не будет. Тем более в таком значимом секторе как помощь семье и детям. Наоборот, мы планируем ввести с 1 января следующего года новый материнский капитал для молодых женщин до 25 лет в случае рождения первенца» - сказал Владимир Печеный.


Для справки: В случае рождения третьего или последующего ребенка семья может получить такие меры социальной поддержки как региональный материнский (семейный) капитал в размере более 110 тыс. рублей. А также ежемесячную денежную выплату на рожденного ребенка в размере величины прожиточного минимума на детей, ежемесячные денежные выплаты на каждого ребенка в семье, компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг. Законодательно установлено право многодетных семей на получение в собственность земельных участков бесплатно.
Женщинам из числа коренных малочисленных народов Севера предоставляются единовременные выплаты при рождении детей: в размере 10 000 рублей при рождении первого и 15 000 рублей – при рождении второго и последующих детей. Семьям, в которых родилась двойня или тройня, производится единовременная выплата в размере 30 000 рублей и 50 000 руб. соответственно. Осуществляется поддержка студенческих семей. Родителям – студентам предоставлено право получения единовременной выплаты в связи с рождением ребенка в размере 22 155 рублей и ежемесячных выплат на детей в размере 2 348 рублей. Родителям, чьи дети посещают детский сад, за счет средств областного бюджета компенсируется внесенная родительская плата. Размер компенсации за первого ребенка составляет 30 %, второго ребенка – 60 %, третьего и последующих детей – 80 % размера внесенной платы.

Управление пресс-службы Правительства Магаданской области

 

Дальний Восток | Регион: Магаданская область | 2568
Источник сообщения: Управление пресс-службы Правительства Магаданской области |
Автор или источник фото: Управление пресс-службы Правительства Магаданской области |
Информацию разместил: Редактор | Рейтинг: 0.0/0 | Теги: материнский капитал
Всего комментариев: 0
avatar
New Cell